Titel und mehr

Alle DDR Meister für Aue:

• 1956 Egon Voigt 52kg Freistil Junioren
• 1957 Egon Voigt 52kg Freistil Senioren
• 1958 Siegfried Epperlein 52kg Freistil Senioren
• 1959 Siegfried Epperlein 52kg Freistil Senioren
• 1959 Horst Czech 100kg Freistil Senioren
• 1960 Horst Czech 100kg Freistil Senioren
• 1962 Siegfried Epperlein 52kg Freistil Senioren
• 1963 Horst Czech 90kg Freistil Senioren
• 1964 Horst Czech 100kg Freistil Senioren
• 1964 Harry Gohr 62kg Freistil Senioren
• 1966 Jürgen Wagner 68kg Freistil Senioren
• 1966 Harry Gohr 62kg Freistil Senioren
• 1966 Lienhard Patzak 74kg Freistil Jugend A
• 1967 Horst Czech 100kg Freistil Senioren
• 1968 Dieter Baumann 56kg Freistil Schüler B
• 1968 Lienhard Patzak 74kg Freistil Senioren
• 1969 Jürgen Wagner 68kg Freistil Senioren
• 1969 Jürgen Wondra 48kg Freistil Senioren
• 1970 Dieter Baumann 75kg Freistil Jugend B
• 1971 Jürgen Wondra 48kg Freistil Senioren
• 1971 Dietmar Löffler 48kg Freistil Jugend A
. 1971 Dieter Baumann 81kg Freistil Jugend A
• 1972 Walter Opitz 48kg Freistil Jugend B
• 1973 Helmut Weickert 48kg Freistil Schüler B
• 1974 Ralph Zabel 30kg Freistil Schüler B
• 1975 Ralph Zabel 33kg Freistil Schüler A
• 1976 Andreas Rabel 44kg Freistil Schüler A
• 1977 Karsten Stömer 65kg Freistil Schüler A
• 1977 Ralf Klinge 36kg Freistil Schüler B
• 1977 Jens Schmidt 28kg Freistil Schüler B
• 1977 Frank Epperlein 33kg Freistil Schüler B
• 1978 Frank Epperlein 36kg Freistil Schüler A
• 1978 Jens Schmidt 30kg Freistil Schüler A
• 1978 Ralf Klinge 40kg Freistil Schüler A
• 1978 Heiko Stiegler 33kg Freistil Schüler A
• 1978 Tilo Därr 26kg Freistil Schüler B
• 1980 Tilo Därr 33kg Freistil Schüler A
• 1981 Uwe Böhm 33kg Freistil Schüler B
• 1981 Sandro Colditz 40kg Freistil Schüler B
• 1982 Sandro Colditz 44kg Freistil Schüler A
• 1983 Jost Koenig 65kg Freistil Jugend B

Deutsche Meister für Aue seit 1990:

• 1997 Rico Tautenhahn 65 kg Freistil Jugend A
• 1997 Ronny Wegner 115 kg Freistil Jugend A
• 1998 Rico Tautenhahn 65 kg Freistil Jugend A
• 1999 Ronny Wegner 130 kg Freistil Junioren
• 2000 Björn Schöniger 45 kg Freistil Jugend A
• 2002 Michael Weidlich 97 kg Freistil Jugend B
• 2003 Rick Vieweg 76 kg Freistil Jugend B
• 2015 Jakob Barth 58 kg Freistil Jugend B
• 2016 Conner Sammet 76kg griechisch/römisch Jugend B

Die Abteilungsleiter seit der Gründung

1952 – 1963    Kurt Stöckel
1963 – 1966    Wolfgang Lindner
1966 – 1977    Siegfried Schwichtenberg
1977 – 1983    Klaus Schmidt
1983 – 1989    Klaus Dieter Teichert
1989 – 1999    Lienhard Patzak
1999 – 2003    Lothar Lässig
2003 – 2008    Frank Epperlein
2008 -             Sören Ullrich

Die Cheftrainer seit der Gründung

Björn Schöniger...

... unser aktueller Cheftrainer

1952 – 1990    Herbert Wende
1990 – 1995    Frank Vieweg/Peter Rau
1995 – 2001    Frank Epperlein
2001 – 2003    Sören Ullrich
2003 – 2006    Udo Parthum
2006 - 2012    Lienhard Patzak
2012 -             Björn Schöniger